LISIANSKY (Iuri Feodorovitch)

Lot 108
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
LISIANSKY (Iuri Feodorovitch)
A Voyage round the World, in the years 1803, 4, 5, & 6; performed, by order of His Imperial Majesty Alexander the first, Emperor of Russia, in the ship Neva. London, printed for John Booth, and Longman, Hurst, Rees, Orme, & Brown, 1814. In-4 de 1 portrait, XXI pp., (1) f., 388 pp., 13 planches hors texte: demi-percaline verte, entièrement non rogné (reliure de l' éditeur). Première édition anglaise. L'édition originale a paru à Saint-Pétersbourg en 1812; la traduction anglaise a été réalisée par l'auteur lui-même. En appendice, différents vocabulaires de Noocahiva, Sandwich Islands, the Islands of Cdiack and Oonalashca, the Bay of Kenay and Sitca Sound. Elle est illustrée de 14 planches gravées: un portrait de l'auteur, 8 cartes en couleurs, dont trois repliées, 2 planches en couleurs et 3 en noir. Le compagnon de Krusenstern. Officier de la marine russe impériale, Iuri Lisiansky (1773-1837) était le second de Krusenstern; ils partirent ensemble en 1803 pour effectuer le premier voyage russe de circumnavigation, le premier commandant La Neva, le second La Nadiejeda. Une tempête au Cap Horn les sépara. Après l'île de Pâques, où il ne put mouiller, Lisiansky atteignit les îles Marquises, puis Tahiti, dans la baie de Taiohaé, où il séjourna un temps. Il rapporte sa visite à terre et des détails sur les moeurs et coutumes des indigènes. Après avoir quitté l'île de Tahiti, il chercha en vain des terres inconnues dans les parages mentionnés par Marchand, puis mit le cap sur les îles Sandwich et rentra en Russie par l'Alaska. La reliure est en très mauvais état. (Borba de Moraes, I, 495: « This voyage was made in conjunction with the Russian American Company by reason of the « difficulty in supplying their colonies on the north-west coast of America with all kinds of provision and necessaries, on account of the length and tediousness of the journey by land to Okhotsk, resolved to try if the conveyance by sea would not prove more favourable ». Lisiansky left Kronstadt with
Mes ordres d'achat