CAILLIAUD (Frédéric)

Lot 110
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
CAILLIAUD (Frédéric)
Voyage à Méroé, au fleuve blanc, au-delà de Fâzoql dans le midi du royaume de Sennâr, à Syouah et dans cinq autres oasis; fait dans les années 1819, 1820, 1821 et 1822. Accompagné de cartes géographiques, de planches représentant les monumens de ces contrées, avec des détails relatifs à l'état moderne et à l'histoire naturelle. Imprimé par autorisation du Roi à l'Imprimerie royale, et se trouve à Paris, chez Debure, Tillard, Treuttel et Wurtz, 1826-1827 [les atlas: Paris, imprimerie de Rignoux, 1823]. 4 volumes in-8 de (2) ff., XV pp., 429 pp.; (2) ff., 442 pp.; (2) ff., 431 pp., (2) ff., 416 pp. et 2 volumes in-folio de (10) ff., 74 planches chiffrées 75 sans manque; (17) ff., 75 planches: les quatre premiers en demi-basane fauve de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés et fleurons à froid, les deux derniers en demi-veau brun à coins moderne. Edition originale imprimée sur les presses de l'Imprimerie royale. Elle est illustrée de 12 planches de costumes coloriées et de 3 planches d'écritures. Les atlas renferment 149 planches lithographiées d'après les dessins de l'auteur, dont une carte dépliante de l'Egypte et de la Nubie. À la recherche de l'ancienne civilisation de Méroé. « Emerveillé par les découvertes de la campagne d'Egypte » (Schlup), Frédéric Cailliaud (1787-1869) gagne une première fois le pays des pharaons au début de 1815. De retour en France en 1819, il cède ses collections minéralogiques et archéologiques et communique ses notes à Edme-François Jomard - qui les publia sous son propre nom en 1821. « Grâce à ses relations gouvernementales et scientifiques, Cailliaud peut entreprendre un second voyage en Egypte. Il quitte la France en septembre 1819 en compagnie de (...) Pierre-Constant Letorzec, chargé des mesures astronomiques. Admis dans la suite de l'expédition militaire d'Ismaïl Pacha, fils de Méhémet-Ali, les deux hommes remontent le Nil jusqu'au ?Fazoql' (au sud de Sennar, sur le Nil Bleu, Soudan actuel) et découvrent en chemin les vestiges
Mes ordres d'achat