KRUSENSTERN (Ivan Fedorovitch von)

Lot 111
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Voyage autour du monde, fait dans les années 1803, 1804, 1805 et 1806, par les ordres de Sa Majesté impériale Alexandre Ier, Empereur de Russie, sur les vaisseaux La Nadiejeda et la Neva, commandés par M. de Krusenstern. Traduit de l'aveu et avec des additions de l'auteur, la traduction revue par J.-B.-B. Eyriès. Paris, Gide, 1821. 2 volumes in-8, pour le texte, de XII pp., 418 pp.; (2) ff., 531 pp., brochés, couvertures de papier rose, et 1 atlas in-folio de (2) ff., 30 planches: demi-percaline taupe ancienne. Première édition française. Elle est peu commune. Traduction de l'auteur lui-même, avec des additions. Le texte fut ensuite revu par Eyriès. L'Atlas, de format in-folio, renferme 21 planches lithographiées et 9 cartes gravées, dont 3 à double page. Six planches et trois cartes intéressent les îles Marquises. Les belles lithographies, non signées et tirées sur Chine appliqué, ont probablement été gravées d'après les dessins de Tilesius, un des naturalistes de l'expédition. Elles dénotent par leur qualité artistique et leur romantisme, inhabituels dans ce genre de publication, et font de Krusenstern l'un des livres de voyages les plus joliment illustrés. Cette belle suite d'images vient battre en brèche André Breton selon lequel « il ne faut pas confondre les livres de voyages avec les livres qui font voyager ». Les cartes ont été dressées par Belligshausen. Le Bougainville russe. « Outre son rôle scientifique, Krusenstern a joué chez les Slaves le même rôle que Bougainville chez nous, en faisant goûter, par la relation de son tour du monde, le charme des îles océaniennes et l'enchantement des mers du sud? (Patrick O'Reilly). En 1802, le tsar Alexandre Ier décida de mettre sur pied une expédition navale ayant pour objet d'explorer le Pacifique nord, d'établir des relations diplomatiques avec le Japon et de surveiller le commerce de la fourrure dans le nord. L'expédition passa par les Canaries, le Brésil, par le détroit de Magellan elle gagna la côte de l'Amériq
Mes ordres d'achat