FREYCINET (Louis de)

Lot 112
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
FREYCINET (Louis de)
Voyage autour du monde, entrepris par ordre du Roi, sous le ministère et conformément aux instructions de S. Exc. M. le vicomte du Bouchage, secrétaire d'Etat au département de la Marine, exécuté sur les corvettes de S.M. L'Uranie et La Physicienne, pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820. Publié sous les auspices de S. E. M. le comte Corbière et de S.E.M. le comte Chabrol de Crouzol. Paris, Pillet aîné, 1824-1842. 7 parties en 11 volumes in-4 de texte, 3 atlas in-folio, 1 atlas in-plano: demi-veau fauve, dos lisses ornés de filets dorés et à froid et de palettes dorées, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et bleu, tranches jaspées (reliure moderne). Édition originale. Publication de l'Imprimerie royale, tirée sur papier vergé des Vosges, avec des caractères fondus exprès. Expédition scientifique entreprise sous le patronage du roi Louis XVIII et de l'Académie des sciences. Capitaine de frégate, Louis de Freycinet (1779-1842) avait déjà participé à l'expédition de Baudin aux Terres australes. Son second tour du monde (1817-1820) porte sur la géographie, la physique du globe, le magnétisme terrestre, la botanique (500 spécimens de plantes inconnues du Muséum) et l'ethnographie. La relation du voyage est importante pour la description de l'Australie (600 pages sur les moeurs, les bagnes, le commerce) et par les renseignements qu'elle contient sur le Brésil et les îles du Pacifique. Seuls civils à bord: le dessinateur Jacques Arago, frère de l'astronome, et l'épouse de Freycinet, embarquée clandestinement, dont le journal a été publié en 1927: elle fut la première femme à effectuer un tour du monde. L'Uranie quitta Toulon le 17 septembre 1817 et fit successivement escale à Rio de Janeiro, Le Cap, l'île Maurice, la côte ouest de l'Australie, Timor, les Moluques, Guam, les Samoa, Sidney, Le cap Horn, les Malouines, Montevideo, Rio, Le Havre (13 novembre 1820). Le bilan de l'expédition, malgré les pertes subies lors du naufrage de l'Uranie aux Malouines,
Mes ordres d'achat