DUPRÉ (Louis)

Lot 113
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 21 000EUR
DUPRÉ (Louis)
Voyage à Athènes et à Constantinople, ou Collection de portraits, de vues et de costumes grecs et ottomans, peints sur les lieux, d'après nature, lithographiés et coloriés. Accompagné d'un texte orné de vignettes. Paris, imprimerie de Dondey-Dupré, 1825 [-1839]. In-folio de (3) ff., 52 pp., 40 planches et 1 planche pour le passe-port turc: demi-maroquin noir à grain long avec petits coins de vélin, dos à nerfs orné de filets dorés et fleurons à froid, pièce de titre de maroquin brique, tranches mouchetées (reliure moderne). Edition originale: elle a paru en 10 livraisons à partir de 1825 et ne fut terminée que bien des années plus tard. Spectaculaire illustration coloriée à l'époque comprenant 52 grandes lithographies, portraits de Grecs et de Turcs, et vues des principaux monuments antiques d'Athènes. Par ailleurs, une planche pour le passe-port turc, qui manque souvent, et 12 lithographies en noir dans le texte. Elève de David, comme il l'annonce fièrement en titre, le peintre Louis Dupré vivait en Italie lorsqu'il fut invité, en 1819, à se joindre à un groupe de trois jeunes Anglais - Hyett, Hay et Vivian - en route pour la Grèce et la Turquie. Son album est considéré comme le plus beau livre illustré jamais paru sur la Grèce et la Turquie. Bon exemplaire lavé et restauré. Il est bien complet de la double planche à la fin reproduisant un passeport turc. La planche XXIII est plus courte. Quelques planches anciennement froissées. Quelques déchirures restaurées en marge, sans atteinte du texte ou des planches et sans manque. (Blackmer, n° 517.- Colas, n° 916.- Adhémar, nº 120). First edition published in ten parts between 1825 and 1839. « Probably the most beautiful book ever produced on Greece and Turkey » (Blackmer). It is illustrated with 52 stunning lithographs, coloured at the time. The atlas is complete with the folding Turk passport and the text includes also 12 black and white lithographs. The copy has been washed, restored and rebound
Mes ordres d'achat