Lot n° 115
Estimation :
10000 - 15000
BURNOUF (Eugène)
L'Inde française ou Collection de dessins lithographiés représentant les divinités, temples, costumes, physionomies, meubles, armes, et ustensiles, des peuples Hindous qui habitent les possessions françaises de l'Inde, et en général la côte de Cormandel et le Malabar. Dédié à S. Exc. M. Paul de Demidoff. Paris, Chabrelie, 1827-1835. 2 volumes in-folio de (2) ff., IV pp., (90) ff. explicatifs, 90 planches, (1) f. de table; (1) f. de titre, 118 pp., (1) f. de table, (54) ff. explicatifs, 54 planches, (1) f. de table: demi-chagrin aubergine, dos à nerfs, non rogné (reliure de l' époque). Edition originale, dédiée à Paul de Demidoff. Elle a été publiée en 25 livraisons de 1827 à 1835. Le philologue et professeur au Collège de France Eugène Burnouf (1801-1852), spécialiste de premier plan du continent indien, est considéré comme le père des études bouddhiques modernes. On lui doit plusieurs traductions du sanscrit. En préface de son Inde française, il se désole du peu d'intérêt qu'ont manifesté jusqu'alors ses compatriotes pour l'Inde. Et il relève un paradoxe: les Français, remarque-t-il, ont commencé à s'intéresser à l'Amérique quand ils n'avaient plus de possessions sur place: de même, l'Empire français étant désormais réduit à une seule ville en Inde, le pays se passionne soudain pour cette terre longtemps négligée. Superbe suite de 144 lithographies à pleine page coloriées à l'époque. Y sont représentés les multiples divinités du panthéon hindou, les cérémonies et fêtes religieuses, quelques personnalités marquantes civiles et religieuses, les métiers et les costumes classés par castes, les artisans, artistes et savants: barbier, maître d'école, astronome, greffier, écrivain, médecin, marchands, porteur d'eau et de lettres, tisserand, prêtres, jardinier, blanchisseur, tailleur de pierres, chanteur, danseuses, chasseur... Les compositions ont été dessinées par Géringer, Bardel, Feuchère, Midy, Weber, Beau, Llanta, Chénal, Thénot, Dollet, Saint-Aulaire... Elles ont ét
Collection Jean-Paul Morin +++
DOSSIER DE PRESSE EN FRANÇAIS
La dispersion de la collection Morin fera date : elle se distingue par une ouverture remarquable et comprend une bibliothèque de plusieurs centaines de livres imprimés du XVe au XXe siècle, des portulans, de nombreux manuscrits de voyageurs, des photographies originales ainsi que des objets d’ethnographie.
Réunie durant quarante ans, elle consacre la passion du voyage, longtemps tenue secrète, de l’un des acteurs de l’aventure Publicis.
Jean-Paul Morin, petit-fils du peintre Jean Sala et fils de médecins parisiens, s’intéresse très tôt aux livres de voyage puis à tous les dérivés liés aux périples : arts premiers, objets insolites, photos d’ethnographie…
Voyageur infatigable, il entreprend de nombreuses expéditions dans l’Antarctique et l’Arctique et parcourt le monde entier
Sa bibliothèque est d’abord celle d’un lecteur et d’un curieux, mais elle est aussi celle d’un bibliophi
INFORMATION S PRATIQUES
Expositions publiques - DROUOT RICHELIEU
Mercredi 2 Novembre de 11 h à 18 h
Jeudi 3 Novembre de 11 h à 18 h
Vente - DROUOT RICHELIEU
Vendredi 4 Novembre à 14 h
Contacts pour la vente Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Dora Blary : 01 49 49 90 11
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Expert Photographies Serge Kakou :
116, rue St Denis 75002
T. 01 40 39 06 09
Expert livres et manuscrits Benoît Forgeot :
4, rue de l’Odéon 75006 Paris
T. 01 42 84 00 00
Expert Océanographie Renaud Vanuxem :
52, rue Mazarine 75006 Paris
T. 01 43 26 03 04
Mes ordres d'achat