DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César)

Lot 119
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Voyage de la corvette L'Astrolabe exécuté par ordre du Roi, pendant les années 1826-1827-1828-1829 sous le commandement de M. J. Dumont d'Urville, capitaine de vaisseau. Publié par ordonnance de Sa Majesté. Paris, J. Tastu, 1830-1833. 12 volumes in-8 et 1 volume in-4 pour le texte, et 4 atlas in-folio: demi-veau bleu, dos lisses ornés de filets et palettes dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (reliure moderne). Edition originale. Une mission scientifique de premier plan dans le Pacifique. L'objectif du voyage de L'Astrolabe - anciennement La Coquille, mais elle fut rebaptisée en souvenir de La Pérouse - était d'abord scientifique et se concentrait sur le Pacifique: Nouvelle-Guinée, Australie, Nouvelle-Zélande et îles du Pacifique. Il s'agissait aussi de retrouver la trace de La Pérouse dont on était sans nouvelles depuis 1788. L'expédition quitta Toulon le 25 avril 1826 et revint en France, près de trois ans plus tard, le 24 février 1829. Elle fit d'abord cap sur l'Australie, via Tenerife et les îles du Cap-Vert. L'Astrolabe se rendit ensuite en Nouvelle-Zélande, aux îles des Amis, îles Fidji, en Nouvelle Irlande, Nouvelle Guinée, Tasmanie puis, disposant de renseignements sur une possible trace de La Pérouse, fit route vers Vera Cruz plutôt que de retourner en Nouvelle-Zélande. A Vanikoro, Dumont d'Urville découvrit le lieu du naufrage de La Pérouse et s'en retourna alors en France via Batavia et les îles Maurice et Bourbon. « Les collections d'histoire naturelle rassemblées par les savants de L'Astrolabe sont considérables. Si l'on en croit Cuvier, qui dresse un bilan de l'expédition pour l'Académie des sciences, elles sont bien supérieures à celles de L'Uranie et de La Coquille. Mais le succès de la mission tient surtout à la qualité des observations scientifiques, voire politiques. Malgré son ampleur, la masse documentaire est rapidement inventoriée et la publication du voyage réalisée en (...) un temps record (...). L'éditeur est un des libra
Mes ordres d'achat