BELNOS (S.C.)

Lot 121
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
BELNOS (S.C.)
Twenty four Plates illustrative of Hindoo and European Manners in Bengal. Drawn on the stone by A. Corlin from sketches by Mrs. Belnos. London, Smith and Elder Cornhill, and Carpenter & son, sans date [1832]. Album in-folio de (1) f. de titre lithographié, (26) ff., 24 planches hors texte: demi-veau brun à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque). Superbe et rare album lithographique offrant un titre et 24 planches coloriées à l'époque d'après les compositions de Sophie Charlotte Belnos (1795-1865). Chacune est accompagnée d'un feuillet explicatif en français et en anglais. Née au Bengale, S.C. Belnos était mariée au lithographe français Jean-Jacques Belnos. « Depuis que les Anglais possèdent l'Inde, ils ont fait paraître un nombre assez considérable d'ouvrages représentant les costumes, les moeurs et les formes physiques des peuples indigènes. Tout le monde connaît les ouvrages de Solvyns, de Forbes, de Grindlay et d'autres, qui ont reproduit, avec plus ou moins d'exactitude, mais toujours avec élégance, diverses scènes de la vie des Hindous. Mais les usages d'un peuple dont la civilisation diffère si complètement de la nôtre ne peuvent être facilement épuisés et offrent toujours de nouveaux sujets à la curiosité européenne. Jusqu'à présent, c'étaient des étrangers établis dans l'Inde qui nous offraient le tableau de ce qui les frappait le plus; aujourd'hui c'est une Indienne qui a choisi, parmi les scènes au milieu desquelles elle a vécu, celles qui lui paraissaient le mieux caractériser les usages de son pays. Elle a apporté en Europe un nombre considérable d'esquisses, et s'est associée pour leur publication un peintre français très distingué, M. Colin, dont le crayon élégant a reproduit avec une grande fidélité les dessins de Mme Belnos. L'ouvrage se compose de six livraisons , qui contiennent chacune quatre lithographies in-folio, avec un texte explicatif en français et en anglais. La plupart des sujets sont bien choisis, et un assez grand nombre de scènes
Mes ordres d'achat