JOUNEAU (Ed.)

Lot 124
Estimation :
30000 - 40000 EUR
JOUNEAU (Ed.)
Recueil de 43 dessins originaux. Antilles et Côtes de l'Amérique de Sud, 1839-1849. 43 dessins à la mine de plomb et estompe sur papier, réunis dans une boîte en demi-toile avec fenêtre en plexiglas sur le premier plat. Exceptionnelle collection de 43 dessins originaux signés (sauf 2) à la mine de plomb et estompe. Deux sont coloriés. 15 dessins restituent des vues de la Nouvelle-Grenade, le Honduras, Venezuela, Uruguay: Santa-Martha, Valpareso, Carthagène, Balize, Puerto Cabello... Ils sont datés d'août 1839 à août 1842, plus deux d'octobre et novembre 1849. 27 dessins montrent des vues des Antilles, principalement de la Martinique: Fort Royal, Ste Anne, Sucrerie de la pointe aux nègres, bourg du Carbet près St. Pierre, la Trinité, rade de Castries, Habitation près de la rivière Monsieur, Trois îlets... On y voit également une vue de Pointe-à-Pitre en Guadeloupe, une vue de Castries, dans l'île de Sainte-Lucie, et une vue de l'entrée de Port-au-Prince à Saint-Domingue. Enfin, un dernier dessin montre la frégate La Victoire en rade des Trousseaux, daté de 1876. On ne sait rien de ce Ed. [Edouard? Edmond?] Jouneau; la qualité de ses dessins rend son anonymat plus frustrant encore. A superb collection: 43 original and unpublished drawings featuring the Antilles and ports on the South American coast: Honduras, Venezuela, Uruguay, Chile... Dated from August 1839 to November 1849, all are signed by Ed. Jouneau, about whom nothing seems to be known, and are remarkable in style, technique and quality
Mes ordres d'achat