DU PETIT-THOUARS (Abel Aubert)

Lot 126
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 37 000EUR
Voyage autour du monde sur la frégate La Vénus pendant les années 1836-1839, publié par ordre du roi sous les auspices du ministre de la Marine. Paris, Gide, 1840-1846. 10 volumes in-8 et 3 atlas in-folio: demi-chagrin prune, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés, fleurons au centre, chiffre C. L. couronné et doré au centre des plats supérieurs, tranches jaspées (reliure de l' époque). Première édition. L'illustration comprend en tout une mappemonde et 175 planches, dont 92 coloriées: vues, costumes et types humains, zoologie, botanique... Les volumes de texte contiennent une grande carte et 17 tableaux, la plupart repliés. Les vues de l'Atl as pitt oresque sont remarquables: vue de Rio, de Callao près de Lima, Lima, Honoloulou, assemblée des chefs des îles Sandwich, vues du Kamchatka, vue de la baie de San Francisco, Mazatlan, San Blas, Acapulco, danse à clochepied des indigènes de l'île de Pacques, vue de Patya, les îles Galapagos, La baie de Papeete, Huaheiné, Korrorareka, 3 vues et 1 plan de Sydney et deux vues du cap de Bonne-Espérance. Planches de costumes indigènes de Rio de Janeiro, du Chili, du Pérou, de Californie. Cette mission était destinée en premier lieu à protéger et développer la pêche à la baleine. En outre, il s'agissait de recueillir des renseignements sur les possibilités qu'offriraient au commerce français les établissements russes du Kamtchatka et les côtes du Mexique et de Californie. L'expédition partit de Brest en décembre 1836, suivit la route du cap Horn, gagna le Kamtchatka via Honolulu, retraversa le Pacifique et arriva en janvier 1838 aux Galapagos. En août, elle parvint à Papeete, puis se rendit en Nouvelle-Zélande, fit escale à Sydney, traversa l'océan Indien par le Sud pour rentrer à Brest le 24 juin 1839. La mission fut une réussite commerciale et diplomatique. Par ailleurs, l'apport scientifique fut considérable sur le plan océanographique (mesure de profondeur supérieure à quatre mille mètres), zoologique, avec la découve
Mes ordres d'achat