DUMONT D'URVILLE (Jules Sébastien César)

Lot 130
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie sur les corvettes L'Astrolabe et La Zélée, exécuté par ordre du Roi, pendant les années 1837-38-39-40, sous le commandement de M. J. Dumont d'Urville, capitaine de vaisseau. Publié par ordonnance de Sa Majesté. Paris, Gide, 1841-1855. 23 tomes en 21 volumes in-8 et 6 atlas in-folio: demi-chagrin aubergine, dos à nerfs filetés or, chiffre C.L. couronné et doré sur les plat supérieurs, tranches jaspées (reliure de l' époque). Edition originale du troisième et dernier voyage de Dumont d'Urville autour du monde. Ce voyage fut « le dernier du genre organisé par la Marine royale et Dumont d'Urville sera en France l'ultime marin des découvertes en mer. Avec lui s'achève (...) une épopée commencée au XVe siècle à laquelle les Français ont pris part avec bien du retard » (Etienne Taillemite). Partie de Toulon le 7 septembre 1837, l'expédition séjourna dans le détroit de Magellan, puis arriva en janvier 1838 devant la banquise (terre de Graham). Elle se rendit ensuite à Valparaiso puis, traversant le Pacifique via les îles Marquises, Tahiti, Samoa, Nouvelles-Hébrides et Carolines, se rendit dans les mers d'Indonésie. Elle atteignit Hobart en décembre 1839. Dépassant le point atteint par Cook, les deux corvettes rallièrent l'Antarctique en janvier 1840 que Dumont d'Urville baptisa Terre Adélie en hommage à son épouse. Ils regagnèrent l'Europe par la Nouvelle-Zélande, le détroit de Torrès, Timor, la Réunion et Sainte-Hélène. Le bilan humain fut particulièrement lourd, avec vingt-cinq morts et de nombreux malades (scorbut), mais l'apport scientifique fut immense. La publication de la relation, continuée après la mort tragique de Dumont d'Urville dans le premier accident de chemin de fer de l'histoire en 1842, fut poursuivie par Jacquinot et Vincendon-Dumoulin: « La collection la plus encyclopédique produite par les navigateurs français. Dumont d'Urville fait dans plusieurs domaines oeuvre de pionnier » (Taillemite): la botanique, l'océanograp
Mes ordres d'achat