GAIMARD (Paul)

Lot 131
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 26 000EUR
GAIMARD (Paul)
Voyages de la Commission scientifique du Nord en Scandinavie, en Laponie, au Spitzberg et aux Feröe, pendant les années 1838, 1839 et 1840, sur la corvette La Recherche, commandée par M. Fabvre, lieutenant de vaisseau. Publiés par ordre du Roi. Paris, Arthus Bertrand, sans date [1843-1855]. 17 volumes de texte in-8 et 6 atlas grand in-folio: demi-veau vert, dos lisses ornés de filets dorés et à froid, palette dorée en queue (reliure de l' époque). Edition originale. Un des premiers exemples de coopération internationale. Sous l'égide de la Commission scientifique du Nord, le médecin de la Marine et naturaliste Paul Gaimard (1796-1858) mit sur pied une expédition en Scandinavie, en Laponie, au Spitzberg et aux îles Féroé. A bord de la corvette La Recherche prit place une équipe de scientifiques européens: en effet, aux Français se joignirent des savants danois, norvégiens et suédois. L'expédition dura trois ans, de 1838 à 1840. Elle avait pour mission d'effectuer des observations géologiques, zoologiques, botaniques, physiologiques et, dans une moindre mesure, ethnographiques. « L'expédition de La Recherche constitua une expédition scientifique très complexe de la Marine, essentiellement consacrée aux observations scientifiques. (...) Les occupations politiques et stratégiques y occupaient une faible place. L'expédition n'avait pas pour but la recherche des passages du Nord-Ouest ou du Bassin central du Pôle. Elle se distingue donc des expéditions anglaises arctiques de cette période. Ce qui en fait une expédition avant-gardiste, c'est la grande importance attachée à la coopération internationale et l'année 1840 marque un tournant dans ce domaine » (Einar-Arne Drivenes, Voyages de la commission scientifique du Nord, in Transpol'air l'aventure polaire, transpolair.free.fr). Composition de la collection Textes: - Relation du voyage, par X. Marmier, 2 volumes - Météorologie, par V. Lottin, A. Bravais, etc., 3 volumes - Magnétisme terrestre, par V. Lottin, A. Bravais, et
Mes ordres d'achat