PÂRIS (François Edmond)

Lot 132
Estimation :
8000 - 12000 EUR
PÂRIS (François Edmond)
Essai sur la construction navale des peuples extra-européens, ou Collection des navires et pirogues construits par les habitants de l'Asie, de la Malaisie, du grand Océan et de l'Amérique, dessinés et mesurés par M. Pâris, capitaine de corvette pendant les voyages autour du monde de L'Astrolabe, La Favorite et L'Artémise, publié par ordre du Roi sous les auspices de M. le Ministre de la Marine. Paris, Arthus-Bertrand, sans date [1843]. 2 volumes in-folio dont un atlas: demi-chagrin aubergine, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés, chiffre couronné C. L. doré au centre des plats supérieurs, tranches jaspées (reliure de l' époque). Edition originale. L'atlas comprend 133 planches gravées au trait ou lithographiées à fond teinté. Essai important et rare: c'est le premier inventaire sérieux des embarcations des populations indigènes d'Amérique, d'Asie et d'Océanie. Lieutenant de vaisseau, Edmond François Pâris (1806-1893) participa à l'expédition de Dumont d'Urville et aux deux expéditions de Laplace sur La Favorite et L'Artémise. Ce dernier voyage eut « un résultat de première importance en permettant au lieutenant de vaisseau de poursuivre ses travaux d'archéologie navale et de publier un ouvrage, premier du genre, considéré aujourd'hui encore comme une source irremplaçable. Déjà, lors des voyages de l'Astrolabe et de la Favorite, le jeune officier avait collecté plus de deux cents documents restés inédits jusqu'en 1992. Malgré un grave accident qui le privera d'un bras lors de la visite d'une fonderie près de Madras, Pâris, pendant la campagne de l'Artémise, réunira environ six cents croquis, aquarelles, vues de côtes, représentant sites et monuments. Passionné de technique navale, il s'attacha aussi à étudier tous les types de navires utilisés par les peuples qu'il visitait et à accumuler plans et dessins. Fortement encouragé par le baron Tupinier, directeur des ports et arsenaux, Pâris publia en 1843 son Essai sur la construction navale des peuples extra-eu
Mes ordres d'achat