HASTREL DE RIVEDOUX (Adolphe)

Lot 135
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
HASTREL DE RIVEDOUX (Adolphe)
Album de l'île Bourbon. Composé de trente-six études, sites, costumes, &a. dessinés d'après nature. Paris, Victor Delarue et l'auteur, sans date [1847]. Album in-folio: percaline verte, dos lisse orné de filets à froid et de petits fleurons dorés, deux grandes pièces de percaline rouge sur le premier plat portant « A S.A.R. Mgr. Le duc de Montpensier » et le titre en lettres dorées (reliure de l' époque). Album lithographique de toute rareté: l'exemplaire comprend un titre orné et 26 planches. Cet Album de l' île Bourbon (La Réunion) a été publié en trois livraisons de douze planches, soit trente-six lithographies en tout. Les quelques exemplaires connus sont tous constitués différemment. Celui-ci, offert au duc de Montpensier, contient les planches numérotées 1 à 13, 15 à 22, 24 à 36. Il est précédé du rare titre lithographié de la première livraison et suivi de trois planches extraites d'un autre album, consacré au Sénégal. On trouve: - Titre lithographié de la première livraison - Portrait de l'artiste plus jeune. Paris, Goupil, Vibert et Cie, imp. par Aug. Bry - Vue générale de la ville de Saint-Denis - Ravine de la rivière de Saint Denis - Port et habitations de Saint-Paul - Le bassin de la ravine du Bernica - La Tonnelle de Parny, au Bernica - Négresses Yambanes - Caverne de la Glacière - Le Jacquier (Jardin de Mr. Fabert) - La Côte de St. Leu - La Basse Terre (à Mr. de Heaulme) - Emplacement à Madagascar. Cases malgaches - Vue générale de Port Louis (Mauritius, Ancienne île de France) - Vue générale de la ville de Saint-Paul - Cascade dans la rivière de Saint-Denis - Fond de la ravine Laforge - Aqueduc Chabrier, dans la ravine du Gol - Pont et aqueduc de Mr. Marchand - L'Arbre du voyageur - Cascades dans la rivière du Rempart - Mulâtresse et négresse créoles - Piton des neiges et cascade du Bras-des-Etangs - Les Piliers de la Grande-Ravine, en 1837 - Etude de fruits Trois planches, imprimées par Auguste Bry extraites de l'album Colonie française du Sénégal: -
Mes ordres d'achat