BORGET (Auguste)

Lot 137
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
BORGET (Auguste)
Fragments d'un voyage autour du monde. Moulins, Desrosiers, sans date [1850]. Album in-4 oblong de 1 titre, (11) ff. de texte explicatif et 12 planches: cartonnage souple illustré (reliure de l' éditeur). Premier tirage: un titre orné et 12 planches dessinées et lithographiées en deux tons par Auguste Borget. Moulin à vent sur les bords de l'Hudson, en face New-York.- Notre-Dame de Gloire (Rio de Janeiro).- Une rue de Buenos-Ayres.- Un ravin dans la sierra de Cordova (Amérique du Sud).- Une rue à Lima (Pérou).- Halte de Chiliens dans la plaine de Santiago (Chili).- Un abreuvoir à Aréquipa (Pérou).- Rue et marché à Canton (Chine).- La plage d'Honoloulou à Oahou (Iles sandwich).- Balsas (bateaux de pêche) sur la côte de Bolivie.- Pont et village de Passig à 6 lieues de Manille (îles Philippines).- Rue de Clives à Calcutta. Peintre voyageur originaire d'Issoudun, ami de Balzac qui lui dédia La Messe de l'athée, Auguste Borget (1809-1877) entreprit un voyage autour du monde qui le mena, de 1836 à 1840, en Amérique, dans le Pacifique, en Asie puis en Inde. Dans son Salon de 1846, Baudelaire vante les tableaux que Borget rapporta de ce périple: « Une couleur brillante et facile, ses tons sont frais et purs. » Comme graveur, il illustra un petit volume sur la Chine destiné au roi Louis-Philippe, La Chine ouverte de Old Nick, et quelques revues. Cet album lithographique est le seul témoignage imprimé de son périple. Parmi ces douze lithographies, on relève la scène bucolique sur La Plage d'Honoloulou. L'un des albums de voyages les plus rares. Imprimé à Moulins, sans doute à petit nombre, il a échappé à Sabin et ne figure pas dans l'Inventaire du fonds français de la Bibliothèque nationale de France. Les douze lithographies sont accompagnées de feuillets d'explications, sauf pour la dixième planche Balsas (bateaux de pêche) sur la côte de Bolivie. Selon Forbes (Hawaiian National Bibliography, II, 766), ce feuillet manque aux exemplaires connus et pourrait bien n'avoir jamai
Mes ordres d'achat