Lot n° 138
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 4 000EUR
DEMIDOFF (Nikita Akinfiéwitch)
Journal de voyage de Sa Seigneurie Nikita Akinfiéwitch de Démidoff, conseiller d'État et chevalier de l'ordre de St Stanislas. Voyage en pays étrangers du jour de son départ de St Pétersbourg le 17 mars 1771 jusqu'à son retour en Russie au 22 novembre 1773. Sans lieu ni date [vers 1850]. Manuscrit sur papier in-4 de (1) f. de titre, (1) f. blanc, (1) f. d'avertissement, (128) ff.: demi-chagrin aubergine à petits coins (reliure de l' époque). Copie manuscrite exécutée pour la famille Demidoff vers 1850 en vue d'une édition à petit nombre qui n'a jamais vu le jour. A la fin, on a conservé une feuille d'essai, « épreuve faite à la main », provenant d'un atelier d'imprimerie avec un devis manuscrit joint donnant le prix pour 100, 250, 500 ou 1 000 exemplaires et cette précision: « Si le format et le caractère de la page d'essai sont adoptés, le volume sera de 220 à 230 pages ». Les pérégrinations européennes du prince Demidoff, en route pour Spa, afin de soigner sa femme. Le voyage dura près de trois ans, du 17 mars 1771 au 22 novembre 1773: Saint-Pétersbourg, Danzig, Berlin, Potsdam, Aix-la-Chapelle, Spa, Anvers, Rotterdam, Bruxelles, Paris (de novembre 1771 à avril 1772), Londres (sans sa femme, enceinte), Paris (naissance de sa fille), Lyon, Chambéry, Turin, Milan, Plaisance, Rome, Naples, Pise, Livourne, Gênes, Genève, Paris, Londres, Oxford, Paris (dîner chez Mme Geoffrin), puis retour via Strasbourg, Francfort, Darmstadt, Dresde, Berlin. Un fils naquit le 9 octobre; ils furent à Saint-Pétersbourg le 22 novembre. Au cours de son périple, le couple Demidoff dîna et rencontra personnalités en vue et artistes: à Paris, ils commandèrent leur portrait à Roslin, achetèrent des livres, rendirent visite à Chardin, Pigalle (à qui ils achetèrent des sculptures), Vernet, etc. Il allèrent aussi admirer les peintures de la collection Choiseul avant leur dispersion en vente. Exemplaire provenant des archives de la famille Demidoff avec cachet armorié sur le titre et timbre de la
Collection Jean-Paul Morin +++
DOSSIER DE PRESSE EN FRANÇAIS
La dispersion de la collection Morin fera date : elle se distingue par une ouverture remarquable et comprend une bibliothèque de plusieurs centaines de livres imprimés du XVe au XXe siècle, des portulans, de nombreux manuscrits de voyageurs, des photographies originales ainsi que des objets d’ethnographie.
Réunie durant quarante ans, elle consacre la passion du voyage, longtemps tenue secrète, de l’un des acteurs de l’aventure Publicis.
Jean-Paul Morin, petit-fils du peintre Jean Sala et fils de médecins parisiens, s’intéresse très tôt aux livres de voyage puis à tous les dérivés liés aux périples : arts premiers, objets insolites, photos d’ethnographie…
Voyageur infatigable, il entreprend de nombreuses expéditions dans l’Antarctique et l’Arctique et parcourt le monde entier
Sa bibliothèque est d’abord celle d’un lecteur et d’un curieux, mais elle est aussi celle d’un bibliophi
INFORMATION S PRATIQUES
Expositions publiques - DROUOT RICHELIEU
Mercredi 2 Novembre de 11 h à 18 h
Jeudi 3 Novembre de 11 h à 18 h
Vente - DROUOT RICHELIEU
Vendredi 4 Novembre à 14 h
Contacts pour la vente Eric Masquelier : 01 49 49 90 31
Dora Blary : 01 49 49 90 11
Sophie Duvillier : 01 49 49 90 10
Expert Photographies Serge Kakou :
116, rue St Denis 75002
T. 01 40 39 06 09
Expert livres et manuscrits Benoît Forgeot :
4, rue de l’Odéon 75006 Paris
T. 01 42 84 00 00
Expert Océanographie Renaud Vanuxem :
52, rue Mazarine 75006 Paris
T. 01 43 26 03 04
Mes ordres d'achat