CONSIDÉRANT (Victor)

Lot 139
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CONSIDÉRANT (Victor)
Lettre à sa femme, Julie Vigoureux. En mer, au large de Terre-neuve puis vers Long Island, 8-14 décembre 1852. Lettre autographe signée Victor, 15 pp. in-8. Superbe et longue lettre autographe signée: en mer, Victor Considérant rapporte à sa femme les péripéties de son voyage en Amérique. Parti d'Anvers, il décrit avec humour la traversée, évoquant le mal de mer des passagers, les coups de tabac, les disputes du personnel dans les cuisines... « Dès que nous avons eu dépassé l'Irlande et reçu le vent de la grande mer, les misères ont commencé. Je me demandais si je résisterais au mal de mer et les figures que je voyais tout autour de moi, les hoquets (...) n' étaient pas de nature à m'en donner l'envie. (...) Il y a trois lits, trois tiroirs dans le mur, dans chaque cabine et une cabine c'est une espèce d'antre affreux (...) L'autre jour, je monte l'escalier; il me semble que le vent a un peu baissé et qu'on peut aller risquer un cigare sur le pont. Je regarde par le guichet pendant quelques minutes et au moment même où j'ouvrais la porte pour me risquer sur le pont, je vois passer 8 à 10 hommes dans une lame qui les jette de l'avant où ils travaillaient tout au travers du pont... » Considérant s'indigne du prix demandé aux émigrés pour la traversée: « Mes deux compagnons avaient retenu des cabines de 1ère classe. Je n'ai point entendu pour ma part prendre cette position aristocratique et je fais (...) partie de la canaille de l'avant. On fait bien payer à ces pauvres mendiants de seconde cabine le luxe des premières, et je ne sais vraiment que penser de cette démocratie américaine qui semble s' ingénier à traiter piteusement le petit nombre de pauvres diables qui sont admis à ne donner que 500 fr. au lieu de 750 pour leur traversée » Ailleurs, il indique à sa femme où lui adresser la correspondance: « Vous pouvez m' écrire sous le couvert d'Albert Brisbanne à New York. Cette adresse suffit. » Le philanthrope Albert Brisbane (1809-1890) apporta son appui au projet de
Mes ordres d'achat