DEMIDOFF (Anatole)

Lot 140
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
DEMIDOFF (Anatole)
Etapes maritimes sur les côtes d'Espagne, de la Catalogne à l'Andalousie. Souvenirs d'un voyage exécuté en 1847. Florence, imprimerie de Félix Le Monnier, 1858. 2 volumes grand in-8 de (6) ff., 344 pp.; 392 pp.: maroquin vert, dos à nerfs ornés, encadrement de filets dorés et à froid sur les plats avec semé de chiffre doré et couronné au centre, coupes et bordures intérieures filetées or, doublures et gardes de moire ivoire, tranches dorées (Girardet). Edition originale: elle est dédiée à la reine d'Espagne. Tirage limité à 312 exemplaires. Un des douze premiers exemplaires (nº III) tirés sur grand papier vélin pour l'auteur. Recueil des lettres adressées par Anatole Demidoff lors du voyage qu'il fit en Espagne en compagnie du peintre Auguste Raffet en 1847: Barcelone, Valence, Alicante, Carthagène, Malaga, Grenade, Ronda, Gibraltar, Tanger, Cadix, Séville. Collectionneur fastueux descendant d'une puissante famille russe, époux malheureux de la princesse Mathilde mais amant comblé, prince de San Donato en 1840, du nom de la terre qu'il acquit près de Florence, Anatole Demidoff (1812-1870) fut un personnage haut en couleur. Bien avant d'entreprendre un périple sur la côte méditerranéenne de l'Espagne, il avait organisé et financé en 1837 et 1838 une expédition scientifique en Russie sous la direction de Frédéric Le Play. Le compte rendu en fut publié à Paris en 1840-1842, doté d'une riche iconographie lithographiée par Raffet. Les lettres écrites durant ce périple espagnol témoignent des curiosités d'un grand seigneur européen; visite des musées et des asiles, anecdotes, le tout brossé avec brio et style. Les pages consacrées à la corrida et à ses « brillants gladiateurs étincelants d'or et de soie » sont remarquables. Exemplaire personnel de l'auteur, luxueusement relié en maroquin par Girardet et parfaitement conservé. Cachet de la bibliothèque de San Donato, propriété des environs de Florence bâtie par Demidoff. Petits accrocs sans gravité aux coiffes. (Vicaire II
Mes ordres d'achat