LACOUR (F.)

Lot 141
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
LACOUR (F.)
Expédition de l'Indo-Chine. 1858. 1859. 1860. Notes sur le matériel de guerre des Chinois et des Cochinchinois. Paris, lith. du ministère de la Marine, 1862. In-folio de 1 titre illustré, 125 pp.: demi-chagrin vert, dos lisse orné, double encadrement de filets à froid sur les plats avec, sur le premier: A Son Exellence [sic] le ministre de la Marine et des colonies en lettres dorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Première édition, d'une grande rareté. Bel ouvrage entièrement lithographié, texte et planches. L'illustration comprend une vignette sur le titre et 45 planches à pleine page figurant le matériel de guerre des Chinois et des Cochinchinois: canons, fusils, armes blanches, sabres, fusées à flèche, balles à feu, mortier, affûts, chandelles romaines, caisses à munitions, munitions... Suivent 18 planches pour les cartes, plans et coupes de places fortifiées de Touranne et Saïgon. Les planches sont d'une grande précision et plusieurs armes sont reproduites en grandeur réelle. L'illustration comprend en outre de nombreux culs-de-lampe. L'auteur, F. Lacour, chef d'escadron d'artillerie de la marine et des colonies fit un court séjour en Chine, au mois de juillet 1858, avant de prendre part à la campagne de la Cochinchine jusqu'à la fin de l'année 1859. Rentré en France - sa préface est datée de La Rochelle, le 10 octobre 1861 - il publie le résultat de ses observations sur le matériel de guerre des autochtones. Mais, précise-t-il, « je n'ai pu avoir aucune idée précise sur les procédés et les moyens de fabrication des Annamites ». Précieux et bel exemplaire en reliure du temps offert au comte de Chasseloup-Laubat, ministre de la Marine et des Colonies. First edition of this fine lithographic album describing Chinese and Cochinchinese armament in the 1850's. The dedication copy to the comte de Chasseloup-Laubat
Mes ordres d'achat