JOINVILLE (Prince de)

Lot 142
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
JOINVILLE (Prince de)
The Army of the Potomac: its organization, its commander, and its campaign. Translated from the French, with notes, by William Henry Hurlbert. New York, Anson D.F. Randolph, 1862. In-8 de 118 pp., 1 carte repliée: chagrin rouge, dos à nerfs fileté à froid, triple filet à froid encadrant les plats, titre en lettres dorées sur le premier, tranches dorées (reliure de l' époque). Première édition en langue anglaise. Elle est ornée d'une carte repliée des Environs de Richmond. Dans la Revue des Deux-Mondes d'octobre 1862, de retour des Etats-Unis, le prince de Joinville fit paraître un article sur la guerre de Sécession sous le pseudonyme de A. Trognon. Il y exposait ses critiques de l'organisation de l'armée américaine du Nord, armée qu'il avait rejointe en compagnie de son fils, le duc de Penthièvre, et de deux de ses neveux le comte de Paris et le duc de Chartres. Ils appartenaient à ce groupe d'aristocrates libéraux qui firent le voyage aux Etats-Unis pour se battre au service de la cause de l'abolitionnisme. Bel exemplaire en reliure de l'époque, sans doute de la bibliothèque du prince de Joinville lui-même. Ex-libris de baron de Mackau et d'Armand J.M. Mercier des Rochettes. On joint une lettre autographe signée du traducteur adressée à l'auteur, le prince de Joinville, accompagnant l'exemplaire de sa traduction. Il le félicite de son article et attire son attention sur ses ajouts. (Sabin, nº 36407.- Monaghan, nº 845). First American edition. The author's copy, together with a letter from the translator
Mes ordres d'achat