PÂRIS (François Edmond)

Lot 144
Estimation :
2000 - 4000 EUR
PÂRIS (François Edmond)
Le Musée de Marine du Louvre. Histoire, description, construction, représentation, statistique des navires à rames & à voiles d'après les modèles et les dessins des galeries du Musée du Louvre. Avec 60 planches phototypiques inaltérables et 200 vignettes. Paris, J. Rothschild, 1883. In-folio de VII pp., 154 pp. la dernière non chiffrée, (1) f., 60 planches montées sur onglets: chagrin noir, dos à nerfs orné or et à froid, plats ornés d'un double encadrements de filets or et à froid, fleurons dorés dans les angles, titre, ex-dono et armes dorés au centre du premier, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Edition originale: tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Importante histoire des constructions navales et de la marine depuis l'Antiquité jusqu'au règne de Louis-Philippe. L'ouvrage s'inscrit dans la vaste entreprise publicitaire instiguée par François Edmond Pâris pour promouvoir les collections du musée de la Marine. A l'époque, le musée, mal installé au Louvre, était encore ignoré du public. Il devait être transféré dans ses locaux actuels au Trocadéro en 1934. 60 planches reproduisant par la phototypie des vaisseaux et navires à voiles d'après les modèles et les dessins conservés au musée. S'y joignent de nombreuses vignettes, un tableau iconographique de la marine à voile, trois tableaux relevant les caractéristiques des navires de la dernière flotte à voiles française, disparue vers 1860. Exemplaire offert par l'auteur « A son Altesse Impériale Monseigneur Le Grand Duc Alexis », avec ex-dono et armes dorés sur le premier plat. Nommé amiral général de l'armée impériale de Russie en 1883, le grand duc Alexis Alexandrovitch (1850-1908) est à l'origine d'importants travaux de modernisation dans la flotte et les ports russes. Francophile, il passa le plus clair de son temps à Paris et fut membre de plusieurs sociétés savantes françaises. Reliure frottée par endroits. Rousseurs comme toujours. (Polak, nº 7337). First ed
Mes ordres d'achat