WILLIAM ELLERTON FRY

Lot 181
Estimation :
4000 - 5000 EUR
WILLIAM ELLERTON FRY
« Occupation of Mashonaland », Afrique du Sud 1891 Album portefeuille contenant 159 tirages charbon, dont des panoramas. Légendés sur le montage. Reliure en percaline verte, demi-chagrin noir à coins. Lettrine à l'or « Occupation of Mashonaland, Views by W. Ellerton Fry ». Ethnographie, campements, militaires, chasse, installation du télégraphe, pionniers, prisonniers... Fry arrive en Afrique du Sud en 1872, où il travaille comme fermier, commerçant, prospecteur puis est attaché à l'observatoire Royal de Cape Town comme secrétaire. En 1890, il fait partie de la colonne des pionniers de Mashonaland comme photographe officiel. Il témoigne des différents évènements quotidiens de cette expédition en territoire hostile. Très précieux reportage comprenant probablement les premières vues photographiques des ruines de la cité de Zimbabwe. Cf: Nicolas Monti, Africa Then - Photographs 1840-1918 Album H_46,5 cm L_30 cm Formats en moyenne H_14,5 cm L_19,5 cm
Mes ordres d'achat