HENRI MOLL EUGÈNE BRUSSAUX ETIENNE MUSTON

Lot 182
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Mission MOLL, Congo - Cameroun. 1905-1907 Album contenant 289 tirages argentiques montés sur des feuilles de buvard fort. Légendés à l'encre sur des étiquettes contrecollées sur le montage. Reliure en percaline rouge, demi chagrin grenat à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, titre en lettres dorées au dos et à froid sur le premier plat, non rogné. Le présent exemplaire porte, sur une page de garde, un envoi autographe signé d'Henri Moll à Marcel Saint-Germain, avocat et sénateur d'Algérie à Oran de 1900 à 1920. Vues des ethnies suivantes: Pandés, Bayas du Sud, Labbis, M'Boums, Bayas du Nord, Moundans, Toubouris dans les pays suivants, Congo, Cameroun, Tchad et Nigéria. Reportage ethnologique réalisé sous la direction d'Henri Moll, officier et explorateur, qui fut chargé de plusieurs missions de délimitations frontalières en Afrique noire au début du XXe siècle. En 1903-1904, il traça avec le capitaine Tilho, les limites entre le Niger français et le Nigéria anglais. Devenu le plus jeune commandant de l'armée, il dirigea, de 1905 à 1907, la mission de délimitation des frontières entre le Congo français et le Cameroun allemand. En 1909, devenu commandant du Tchad, il travailla à la délimitation des territoires du Tchad et du Niger. Album H_55 cm L_44 cm Divers formats entre H_5,5 cm L_8 cm et H_22,5 cm L_36 cm
Mes ordres d'achat