LANCE D'APPARAT Îles de l'Amirauté Bois.... - Lot 187 - Pierre Bergé & Associés

Lot 187
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 19 000EUR
LANCE D'APPARAT Îles de l'Amirauté Bois. Obsidienne. Résine végétale. Pigments noirs. H_217 cm Superbe lance représentant une fi gure humaine naissant de la gueule d'un crocodile et dont le corps est constitué par la tête même du saurien. Très belle qualité de la sculpture et des rehauts noirs donnant beaucoup de force à l'ensemble. Léger manque au bout de la pointe en obsidienne. Provenance: La Korrigane (N° D39. 3 / 605) Bibliographie: Publié dans « Le voyage de la Korrigane dans les mers du sud » / Musée de l'homme 2001
Mes ordres d'achat