Lot n° 18
Estimation :
150000 - 200000
JACQUES MARTIN (1921-2010)
« Le cheval de Troie » Ensemble composé de 54 pièces, dont: 45 planches originales à l'encre sur 56 de l'album (planches numéros: de 1 à 35 et de 37 à 46) de l'album 19 (1988): la couverture originale à l'encre et sa mise en couleur et celluloïd, un projet de couverture avec le bandeau titre (maquette) crayon et feutre noir, un second projet de couverture avec le bandeau titre, (crayons de couleurs, pinceau, aquarelle) un troisième projet de couverture avec le bandeau titre (maquette) également en couleurs (aquarelle), un croquis de projet de couverture en couleurs, le dessin original du cul de lampe à l'encre ainsi que son projet en couleurs (crayons de couleurs). Scénario découpages et croquis.Les planches 2 et 3 sont signées. Contenu des phylactères: Tous les phylactères de toutes les planches sont vierges, les planches 5, 7, 12, 17, 18, 21, 22, 26, 29, 32, 37, 38, 39, 40, 41 et 45 sont recouvertes d'un calque avec les dialogues des phylactères.» Planches originales: H_36,6 cm L_48 cm (chaque) Couverture orginale: H_51,3 cm L_36,4 cm Mise en couleur originale: H_43,3 cm L_31,7 cm Projet de couverture feutre noir: H_29,3 cm L_22,4 cm Second projet de couverture avec son bandeau titre: H_27 cm L_22,5 cm Troisième projet de couverture: H_27 cm L_22,5 cm Croquis du projet de couverture: H_15 cm L_19 cm Dessin original du cul de lampe: H_30 cm L_18,2 cm Projet du cul de lampe: H_25 cm L_15 cm LE CHEVA L DE TROIE C'est le dernier album conçu et dessiné entièrement par Jacques Martin. Dès le suivant, O ALEXANDRIE , Rafael Morales participera aux décors et à la conception de certains personnages (en compagnie de Marc Henniquiau). Comme nous disposons pour cet album de la quasi-totalité du chantier opéré par Jacques Martin, il nous est loisible de le suivre tout au long de sa conception, privilège rare en bande dessinée où des éléments différents doivent patiemment s'assembler, s'emboîter pour atteindre l'unité: synopsis, découpage, pistes, orientations, synopsis, découpa
BANDES DESSINÉES JACQUES MARTIN (1921-2010) à 18h00 Le père de la bande dessinée historique
Trésors incunables des archives familiales
Expositions publiques : BRUXELLES Grand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles B-1000 Brussel
T. + 32 (0)2 504 80 30
F. + 32 (0)2 513 21 65
Du vendredi 14 octobre au dimanche 16 octobre de 10 heures à 18 heures
lundi 17 octobre de 10 heures à 17 heures 30
Van vrijdag 14 october tot zondag 16 october van 10 uur tot 18 uur
maandag 17 october van 10 uur tot 17.30 uur
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION ET LA VENTE
Telefoon gedurende de tentoonstelling en de verkoop
T. +32 (0)2 504 80 30
Experts : BANDES DESSINÉES
Frédéric Ronsse
frederic.ronsse@mchosting.com
Mes ordres d'achat