JACQUES MARTIN (1921-2010)

Lot 18
Estimation :
150000 - 200000 EUR
JACQUES MARTIN (1921-2010)
« Le cheval de Troie » Ensemble composé de 54 pièces, dont: 45 planches originales à l'encre sur 56 de l'album (planches numéros: de 1 à 35 et de 37 à 46) de l'album 19 (1988): la couverture originale à l'encre et sa mise en couleur et celluloïd, un projet de couverture avec le bandeau titre (maquette) crayon et feutre noir, un second projet de couverture avec le bandeau titre, (crayons de couleurs, pinceau, aquarelle) un troisième projet de couverture avec le bandeau titre (maquette) également en couleurs (aquarelle), un croquis de projet de couverture en couleurs, le dessin original du cul de lampe à l'encre ainsi que son projet en couleurs (crayons de couleurs). Scénario découpages et croquis.Les planches 2 et 3 sont signées. Contenu des phylactères: Tous les phylactères de toutes les planches sont vierges, les planches 5, 7, 12, 17, 18, 21, 22, 26, 29, 32, 37, 38, 39, 40, 41 et 45 sont recouvertes d'un calque avec les dialogues des phylactères.» Planches originales: H_36,6 cm L_48 cm (chaque) Couverture orginale: H_51,3 cm L_36,4 cm Mise en couleur originale: H_43,3 cm L_31,7 cm Projet de couverture feutre noir: H_29,3 cm L_22,4 cm Second projet de couverture avec son bandeau titre: H_27 cm L_22,5 cm Troisième projet de couverture: H_27 cm L_22,5 cm Croquis du projet de couverture: H_15 cm L_19 cm Dessin original du cul de lampe: H_30 cm L_18,2 cm Projet du cul de lampe: H_25 cm L_15 cm LE CHEVA L DE TROIE C'est le dernier album conçu et dessiné entièrement par Jacques Martin. Dès le suivant, O ALEXANDRIE , Rafael Morales participera aux décors et à la conception de certains personnages (en compagnie de Marc Henniquiau). Comme nous disposons pour cet album de la quasi-totalité du chantier opéré par Jacques Martin, il nous est loisible de le suivre tout au long de sa conception, privilège rare en bande dessinée où des éléments différents doivent patiemment s'assembler, s'emboîter pour atteindre l'unité: synopsis, découpage, pistes, orientations, synopsis, découpa
Mes ordres d'achat