ANNUAIRE du corps impérial des Ponts et Chaussées... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 137EUR
ANNUAIRE du corps impérial des Ponts et Chaussées pour l'an 1812. Septième année. Paris, Goeury, 1812. In-12 (167 x 97 mm) d'un frontispice gravé, XIX, 310 pp., 1 tableau dépliant; veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, armoiries impériales au centre, dos à nerfs ornés du chiffre N couronné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Intéressant annuaire, «espèce de manuel pour les bureaux de l'administration et pour tous les ingénieurs, citant les lois et décrets... relatifs à la navigation, aux routes, etc.» (Introduction). Il contient notamment des informations sur l'avancement des travaux des «communications de Paris avec Hambourg, et de la Seine avec la Baltique». Les dernières pages sont occupées par la table complète du corps impérial des ingénieurs des Ponts et Chaussées. Beau frontispice gravé. Quelques rousseurs; mors supérieur avec restauration ancienne, frotté. Provenance: ex-libris Leo Rouanet.
Mes ordres d'achat