BERTHIER, Alexandre, général.

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BERTHIER, Alexandre, général.
Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 Prairial an 8, par Napoléon Bonaparte, Premier Consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens, aux ordres du lieutenant-général Mélas. Paris, imprimerie impériale, 1806. In-4 de un frontispice gravé, 1 f.n.ch. (faux-titre), 40 pp., 1 grand tableau dépliant, 5 plans et une grande vue gravés dépliants; veau raciné, armoiries impériales au centre des plats, large roulette florale en encadrement avec une étoile dans chaque coin, dos lisse orné de fers spéciaux (aigle, maintenant une plume, couronne de lauriers, armes), roulette sur les coupes, gardes et doublure de papier rose, tranches dorées (reliure de l' époque dans le style de Bozérian). Monglond, VI, 573. Édition originale. Relation de la bataille de Marengo. L'issue victorieuse de la bataille fut exploitée par une propagande importante menée par le Premier consul. Le frontispice, gravé par Pauquet d'après Vernet montre Napoléon lors de la bataille, les plans d'après Giraldon illustrent les mouvements des troupes, et la grande vue par Coiny d'après Bagetti montre la fin glorieuse de la bataille. La reliure est dans le gout de Bozérian. Rousseurs plus marquées aux planches, planches mal pliées, grande vue avec fente sans manque; mors fendillés.
Mes ordres d'achat