BOREL, Pierre.

Lot 7
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BOREL, Pierre.
Trésor des recherches et antiquitez gauloises et françoises, réduites en ordre alphabétique. Et enrichies de beaucoup d'origines, épitaphes, & autres choses rares, comme aussi de beaucoup de mots de la langue Thyoise ou Theuthfranque. Paris, Augustin Courbé, 1655. In-4 de 52 ff.n.ch. 611 pp., 11 ff.n.ch.; Veau moucheté, roulette florale encadrant les plats, mention dorée ‘Malmaison' au plat supérieur, dos à nerfs, caisson de pied orné du chiffre ‘PB' doré, tranches jaunes (reliure du XVIIIe siècle). Brunet, I, 1112 («peu commun»); Graesse, I, 495 («livre curieux»). Édition originale Intéressant et très complet dictionnaire étymologique d'antiquités françaises. On y trouve également les biographies des alchimistes Nicolas Flamel (pp. 158-166) et celle de Michael Sendivogius (pp. 474-489). Pierre Borel (ca. 1620-1671), alchimiste, physicien et botaniste, est né à Castres; il rédigea l'une des toutes premières bibliographies consacrées aux ouvrages de chimie (Bibliotheca Chimica, 1654), et il est l'auteur de la première biographie de Descartes. Exemplaire provenant de la bibliothèque du château de la Malmaison. Il porte sur le dos le monogramme de l'impératrice Joséphine, PB (Pagerie-Bonaparte). Petit travail de ver en marge, coin pp. 199/200 arraché; reliure frottée et avec anciennes restaurations. Autre provenance: Groeninghe Velt (ex-libris).
Mes ordres d'achat