CHARDIN, Jean.

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 846EUR
CHARDIN, Jean.
Voyages en Perse et autres lieux de l'Orient. Paris, Le Normant, 1811. 10 volumes in-8 (200 x 125 mm) et un atlas in-folio (510 x 321 mm); veau raciné, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, pampres dorés encadrant les plats, écusson doré au centre, tranches dorées (Relié P.r Bradel S.r de Derome). La meilleure édition des voyages de Chardin. Elle est établie par le grand orientaliste Langlès, d'après les éditions anciennes et augmentée d'une Notice sur la Perse depuis les temps les plus reculés jusqu' à ce jour. L'atlas est illustré d'un portrait gravé, d'une carte dépliante et de 83 planches. Très bel exemplaire, admirablement relié par Bradel, successeur de son oncle Derome le Jeune et portant, doré au centre des plats, l'aigle impérial avec la mention Université impériale. Concours des lycées de Paris.
Mes ordres d'achat