LANGLE, Ferdinand.

Lot 9
100 - 150 EUR

LANGLE, Ferdinand.

Funérailles de l'empereur Napoléon. Relation officielle de la translation de ses restes mortels depuis l'Ile de Sainte-Hélène jusqu'à Paris, et description du Convoi funèbre illustrée par des gravures sur bois, exécutées d'après les modèles originaux.
Dessins de Daubigny, gravures de Lacoste père et fils etc. Paris, L. Curmer, rue de Richelieu, 49, au premier, 1840. Grand in-8de 32 pp.; broché, couverture de papier vélin imprimée et illustrée en or.
Rare compte-rendu, très bien illustré, de l'expédition maritime à Sainte-Hélène et des cérémonies fastueuses du retour des cendres de l'empereur à Paris.
La couverture est illustrée de l'aigle impérial sur le premier plat et d'un grand N couronné et rayonnant au verso du second.
Rousseurs aux 2 derniers feuillets. Belle brochure, bon état.
Mes ordres d'achat