NAPOLEON - CARY, John.

Lot 13
Estimation :
4000 - 5000 EUR
NAPOLEON - CARY, John.
New British Atlas, being a complete set of Country-Maps, on which are delineated all the Roads, Cities, Towns, Villages, Rivers & Canals. Together with correct general maps of England, Wales, Scotland & Ireland. London, John Stockdale, 1805. In-folio (570 x 465 mm), d'un titre gravé et 51 cartes (dont le supplément pour la carte de North Riding) pour la plupart partiellement coloriées; demi-veau à coins, dos lisse, boîte moderne en maroquin bleu (reliure moderne à l' imitation). Précieux volume provenant de la bibliothèque de Napoléon à Sainte- Hélène, avec le cachet humide et la mention «L'Empereur Napoléon» de la main de Louis-Joseph Marchand sur la page de titre. Marchand fut le premier valet de chambre et exécuteur testamentaire de l'empereur. Entré en 1811 comme garçon d'appartement au service impérial, il suivit Napoléon lors de son exil à Sainte-Hélène. Le graveur John Cary acquit une réputation de cartographe remarquable. Son New British Atlas fut publié en 1805, année de la formation de la Troisième Coalition (Royaume-Uni, l'empire d'Autriche, l'empire de Russie) contre la France. Emouvant témoignage de l'empereur durant son exil. (Sans le feuillet de table).
Mes ordres d'achat