[FONTAINE, Pierre-François-Léonard & PERCIER, Charles].

Lot 14
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 528EUR
Le Sacre de S.M. l'Empereur Napoléon, dans l'église Métropolitaine de Paris, le XI frimaire An XIII, dimanche 2 décembre 1804. Paris, imprimerie impériale, [vers 1804]. In-plano (645 x 475 mm) de 40 planches gravées dont le titre, 56 pp., 42 ff.n.ch. Cartonnage marbré (reliure de l' époque). Edition originale. Ce très bel ouvrage, qui ne fut curieusement pas diffusé pendant l'Empire, fut placé sous séquestre à la chute de Napoléon et ce n'est qu'à partir de 1822, qu'il fut offert à quelques personnalités choisies. On y trouve, rédigée par Étienne Aignan, qui sous l'Empire deviendra aide des cérémonies, la description des costumes portés le jour du sacre et les devises épigraphiques décorant la salle du repas et conçues par l'archéologue Petit Radel, alors historiographe de la ville de Paris. Les célèbres 40 planches, exécutées par différents artistes, dont Auguste Delvaux ou Jean-Baptiste Simonet, sont principalement gravées d'après des dessins d'Isabey, Percier et Fontaine. Rousseurs; dos renouvelé en chagrin fauve. Provenance: Napoléon III (ex-libris au chiffre N couronné).
Mes ordres d'achat