PHILIPS, John.

Lot 15
2 500 - 3 000 EUR

PHILIPS, John.

Histoire secrète des règnes des rois Charles II et Jaques II. Traduit de l'anglais. Cologne, Pierre Marteau, 1690. In-12 (123 x 67 mm) de 366 pp., 1 f.n.ch. (errata); maroquin havane, triple filet doré en encadrement des plats, pièce centrale aux petits fers composée de quatre fleurons, flanqués de deux lions couronnés, deux soleils dont celui en chef surmonté de la couronne royale, fleurons d'angle, dos à nerfs, caissons dorés et couverts en alternance de pièces de maroquin rouge, doublure de maroquin rouge, sertie d'un large dentelle composée de petits fers dont le soleil couronné, tranches dorées sur marbrure (reliure attribuée à Luc-Antoine Boyet).
Quentin-Bauchart, I, 269 sq.
Première édition de la traduction française, mais on ne connait pas d'édition en anglais.
L'Histoire secrète des règnes des rois Charles II et Jacques II est une réponse au libelle intitulé
Véritable portrait de Guillaume Henry de Nassau publié la même année par le grand Arnauld.
C'est à la fin de l'année 1688 que Guillaume III d'Orange débarqua en Angleterre et prit le pouvoir alors que le roi Jacques II prit la fuite et se réfugia chez son cousin Louis XIV qui l'accueillit en France où il vécut en exil jusqu'à sa mort.
Très bel exemplaire revêtu d'une luxueuse reliure que la tradition a longtemps attribuée à Madame de Maintenon mais dont la signature Duvivier, que l'on retrouve sur le titre, permet aujourd'hui de confirmer que ces reliures, dites «archaïsantes», furent réalisées pour un groupe de collectionneur éminents dont faisait partie Jérôme Crespin du Vivier dit Duvivier.
Ce précieux volume entra plus tard dans la bibliothèque de La Malmaison et l'on peut penser que l'intérêt historique de l'ouvrage, concernant entre autres la conquête de l'Angleterre par Guillaume d'Orange, ne manqua pas de toucher l'attention de l'empereur.
Papier uniformément bruni.
Provenance: Duvivier - Bibliothèque de La Malmaison (cachet sur le titre) - Hans Fürstenberg (ex-libris).
Mes ordres d'achat