THIÉBAULT, Dieudonné.

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 055EUR
THIÉBAULT, Dieudonné.
Mes souvenirs de vingt ans de séjour à Berlin; ou Frédéric le Grand, sa Famille, sa Cour, son Gouvernement, son Académie, ses Écoles, et ses Amis littérateurs et philosophes. Paris, F. Buisson, 1804. 5 volumes in-8; veau fauve raciné, dos lisses ornés de fleurons géométriques quadrilobés, pièces de titre et de tomaison (en écu) de maroquin rouge, chaînette et dent-de-rat en encadrement sur les plats, armes impériales frappées au centre, mention «Malmaison» en lettres dorées sur les plats supérieurs, pointillé sur les coupes, tranches jaunes (reliure de l' époque). Quérard, IX, 420; Monglond, VI, 938-939. Édition originale. Dieudonné Thiebault séjourna de 1765 à 1784 à Berlin où il gagna la confiance de Frédéric II, qui lui confia la relecture et la correction de ses écrits et la charge de les faire publier. Ces Souvenirs forment l'un des témoignages politique et culturelle les plus fiables et les plus vivants sur la vie berlinoise sous Frédéric II. Le dernier volume évoque les amis littérateurs et philosophes du monarque éclairé: Voltaire, Maupertuis, le marquis d'Argens, l'abbé de Prades, La Métherie... L'auteur était le père de Paul-Charles-François-Dieudonné Thiébault (1769-1846), général d'Empire, «la plus mauvaise langue de l'armée» (Jean Tulard). Rousseurs dans la marge de derniers feuillets des tomes I et III; reliures restaurées. Précieux exemplaire aux armes de Napoléon Ier, provenant de la bibliothèque de l'Empereur et de l'Impératrice Joséphine à la Malmaison.
Mes ordres d'achat