XENOPHON.

Lot 18
Estimation :
2000 - 2500 EUR
XENOPHON.
Scripta in usum lectorum Graecis litteris tinctorum commentariis ad rerum et verborum intelligentiam illustrata a Benjamin Weiske. Leipzig, Caspar Fritsch, 1797-1804. 6 volumes in-8; veau marbré, armoiries impériales au centre des plats et encadrées d'une roulette dorée; dos orné d'un double chiffre N couronné dans les entre-nerfs; pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l' époque). Brunet, V, 1491 («édition estimée»). Importante édition latine des oeuvres de Xénophon traduites et commentées par Benjamin Weiske qui enseigna au célèbre collège Pforta en Saxe-Anhalt. Les 6 volumes ont été élégamment reliés et portent sur les plats et les dos les armoiries et le chiffre de l'empereur. Un portrait frontispice gravé par Geyser d'après Barbier. Dernier cahier du vol. IV interverti, texte uniformément jauni; reliures très légèrement frottées, petit accroc à la coiffe du tome I. Sinon très bon exemplaire. [On joint:] PLUTARQUE. Le Plutarque français, vies des hommes et des femmes illustres de la France depuis le cinquième siècle jusqu'à nos jours, avec leurs portraits en pied gravés sur acier. Deuxième édition, publiée sous la direction de M. T. Hadot. Paris, imprimerie Béthune et Plon pour Langlois et Leclercq, 1844-1847. 6 volumes in-8; demichagrin aubergine, dos lisse orné d'un décor rocaille doré et à froid; tranches dorées (reliure de l' époque). Vicaire, VI, 732-733. Exemplaire très propre et conservé dans sa reliure décorative de l'époque. Il ne comporte que 179 portraits gravés coloriés, et rehaussés à la gomme arabique sur les 181 requis (il manque 2 portraits de l'empereur dont Napoléon en 1812 dans le tome VI). Cachet à sec de la Fondation Napoléon en bas de chaque titre et étiquette de bibliothèque volante.
Mes ordres d'achat