ZOLA, Emile.

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 885EUR
ZOLA, Emile.
Au Bonheur des dames. Paris, G. Charpentier, 1883. Fort volume in-12 (190 x 130 mm) de 2 ff.n.ch. et 521 pp.; demi-chagrin noisette, avec plat supérieur de la couverture conservée (reliure de l' époque). Clouzot, 278. Édition originale. Un des 150 exemplaires numérotés du tirage sur grand papier de Hollande celui-ci entièrement non rogné. Le cahier 28 (pp.325-336) est ici tiré sur le papier ordinaire et bruni. Reliure frottée. Cachet à sec de la Fondation Napoléon sur la couverture et étiquette de bibliothèque.
Mes ordres d'achat