ZOLA, Emile.

Lot 20
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 022EUR
ZOLA, Emile.
Germinal. Paris, G. Charpentier, 1885. Fort volume in-12 (185 x 129 mm) de 2 ff.n.ch. et 591 pp.; demi-chagrin rouge à coins, relié sur brochure, couverture et dos conservés (Alfred Parsz). Clouzot, 278. Édition originale. Un des 150 exemplaires de tête sur hollande (après 10 sur Japon). Germinal forme le 13e volume de la saga des ‘Rougon-Maquart'. Le volume est enrichi d'une lettre de Zola relative à l'ouvrage et adressée à un «cher confrère». A propos d'un article publié quelques jours auparavant, Zola s'offusque d'être traité comme conducteur du naturalisme et demande de lui accorder le droit à suivre un chemin propre à lui-même: «Mais pourquoi dites-vous que je conduis le naturalisme ? Je ne conduis rien du tout. Voici bientôt quatre ans que je n'ai écrit une ligne dans un journal, je travaille dans mon coin, en laissant rouler le monde où il lui plaît». La lettre de 2 pp. est datée du 15 mars [18]85. Bel exemplaire Cachet à sec de la Fondation Napoléon sur la couverture imprimée, et étiquette de bibliothèque.
Mes ordres d'achat