BARRES, Maurice.

Lot 31
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 101EUR
BARRES, Maurice.
Du Sang, de la volupté et de la mort. Nouvelle édition. Paris, Albert Fontemoing, 1903. In-8 (203 x 133 mm) de 2 ff.n.ch. 341 pp., 1 f.n.ch.; broché, couverture verte imprimée. Seconde édition. Exemplaire du tirage courant, enrichi d'un envoi autographe: «à Jean Lorrain, son ami, Maurice Barrès, 29 mars 1903». Poète appartenant au mouvement parnassien, Dandy homosexuel, élégant, spirituel et grivois, Jean Lorrain est une des figures les plus étincelantes des cercles parisiens à la mode «fin de siècle». En plus de très nombreuses chroniques il est l'auteur d'une trentaine de romans et recueils de nouvelles ou de poésie, ainsi que plusieurs pièces de théâtre. Papier jauni, couverture un peu tâchée et avec petites déchirures.
Mes ordres d'achat