BAUDELAIRE, Charles.

Lot 35
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 401EUR
BAUDELAIRE, Charles.
OEuvres complètes. Paris, J. Claye pour Michel Lévy frères, 1868- 1870. 7 volumes in-12 (173 x 108 mm) d'un portrait gravé par Nargeot, 2 ff.n.ch., 411 pp. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 440 pp. pour le tome II; 2 ff.n.ch., 442 pp. pour le tome III; 2 ff.n.ch., 471 pp. pour le tome IV; 2 ff.n.ch., 523 pp. pour le tome V; 2 ff.n.ch., 544 pp. pour le tome VI; 2 ff.n.ch., 517 pp., 1 f.n.ch. (table) pour le tome VII; demi-chagrin brun, plats ornés d'encadrements à froid, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l' éditeur). Clouzot, 46. Édition originale. Première édition des OEuvres de Baudelaire. «[Édition] extrêmement importante. De plus en plus recherchée, à juste raison, elle comporte en édition originale: une partie des Fleurs du mal, les Petits poèmes en prose, les Curiosités esthétiques (sauf les deux salons), l'Art romantique (sauf Gautier et Wagner)» (Clouzot). Exemplaire ayant appartenu à Edmond Lepelletier, journaliste, poète et ami d'enfance de Verlaine. (1846-1913) avec une note autographe au crayon sur le faux-titre des volumes II-III: «avril 1869. Edmond Lepelletier, 40 r. de la Tour d'Auvergne». Papier jauni; quelques usures aux reliures et petites taches.
Mes ordres d'achat