[BECKFORD, William].

Lot 38
Estimation :
150 - 200 EUR
[BECKFORD, William].
Vathek. Londres, chez Clarke, [1815]. In-8 (193 x 131 mm) d'un frontispice et d'un titre gravé, un f.n.ch., 218 pp.; demi-percaline prune, dos lisse (reliure vers la fin du XIXe siècle). Troisième édition en français, dite «définitive». Dans le feuillet d'introduction Beckford indique les raisons pour lesquelles cette nouvelle édition vit le jour: «Les éditions de Paris et de Lausanne, étant devenu extrêmement rares, j'ai consenti enfin à ce que l'on republiât à Londres ce petit ouvrage tel que je l'ai composé... J'ai préparé quelques Épisodes; ils sont indiqués, à la page200, comme faisant suite à Vathek - peut-être paraitront-ils un jour. 1 juin 1815». Beckford avait fait paraître son texte en français d'abord à Lausanne chez Isaac Hignou, en décembre 1786, avec le millésime 1787.Cette même année, une seconde édition, révisée par le médecin et écrivain lausannois François Verdeil, et Louis-Sébastien Mercier, parut à Paris, chez Poinçot (voir n°précédent). Le frontispice est gravé par Isaac Taylor, le titre gravé est orné d'une vignette fantastique montrant l'oeil de Vathek surmonté d'un turban. Rousseurs, sans le feuillet d'errata.
Mes ordres d'achat