BLOY, Léon.

Lot 39
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 821EUR
BLOY, Léon.
Le Désespéré. Paris, Tresse & Stock, 1887. In-18 (183 x 117 mm) de VIII, 579 pp.; percaline brune, plats ornés à froid, dos lisse, plat supérieur de la couverture conservé (reliure de l' époque). Talvart-Place, II, 43:4B. Nouvelle édition. «Cette édition a été en réalité imprimée avant l' édition Soirat, mais l' éditeur Stock ayant exigé que des modification soient apportées au texte avant la mise en vente, l'auteur s'y refusa. L' éditeur séquestra alors l'ensemble de l' édition et ne la fit sortir qu'en 1893, après avoir modifié lui-même les passages en cause» (Talvart). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe sur le faux-titre (remonté ?): «à Monsieur l'abbé Mugnier, Léon Bloy». L'abbé Mugnier (1853-1944) fut la coqueluche des salons parisiens de la fin du XIXe siècle. Le Journal qu'il teint presque quotidiennement pendant presque 60 ans, reste un des témoignages les plus vivants du monde littéraire de l'époque. Il fut proche de Léon Bloy qui, lors de leur première rencontre, lui dit: «Monsieur l''Abbé, je vous remercie d' être venu me voir, car tous ceux qui sont venus me voir ont eu sujet à s'en repentir» (Avertissement au Journal de l'abbé Mugnier). Petite restauration ancienne à la couverture; papier jauni.
Mes ordres d'achat