BODIN, Jean.

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 948EUR
BODIN, Jean.
De la démonomanie des sorciers. De nouveau revue & corrigé oultre les précédentes impressions. Anvers, Arnould Coninx pour Jehan Keerberghe, 1593. In-8 (170 x 103 mm) de 467 pp.; parchemin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit (reliure de l' époque). Caillet, I, 1270; Guaita, 568; Tchemerzine, I 723; voir Yves-Plessis, 843 (é.o.). Tirage anversois de la huitième édition du célèbre livre par Jean Bodin à l'adresse de Jehan Keerberghe qui partagea le privilège avec l'imprimeur Arnould Coninx. La Démonomanie de Bodin fut d'abord publiée à Paris en 1580, puis mis à l'index le 1er septembre 1594. Un coin refait, dernière garde arrachée. Provenance: ex-libris non identifie (devise Leal Hag Feal).
Mes ordres d'achat