CALMET, Antoine Augustin.

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
CALMET, Antoine Augustin.
Traité sur les apparitions des esprits, et sur les vampires, ou les revenans de Hongrie, de Moravie, &c. Nouvelle édition. Paris, Debure l'aîné, 1751. 2 volumes in-12 (162 x 95 mm) de 1 f.n.ch. XVII, 486 pp. pour le tome I; XVI, 483 pp., 2 ff.n.ch. pour le tome II; veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Caillet, 1966; Voir Guaita, 582 (éd. de 1759). Seconde édition, la première avec les additions, notamment la Lettre de M. le marquis Maffei sur la magie. Coiffes arrachées, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat