CENDRARS, Blaise & Angel ZARRAGA.

Lot 48
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Profond aujourd'hui. Prose par monsieur Blaise Cendrars, et 5 dessins de monsieur A. Zarraga. Paris, la Belle Édition, 1917. In-8 carré, broché, couverture illustrée, étui-chemise. Édition originale illustrée de 5 compositions cubistes du peintre mexicain Angel Zarraga. Texte poétique fondamental pour l'auteur, Cendrars y exprime l'acceptation de son bras mutilé lui permettant ainsi une renaissance tant humaine que créative. Exemplaire portant cet envoi autographe à Jean Cocteau: «à Jean Cocteau/cette préface/Blaise Cendrars/7 oct. 1917». Provenance de grande résonance, en 1917 les deux hommes sont particulièrement proches et travailleront en tant que co-directeurs de la fameuse publication de la maison d'édition de la Sirène. L'un des 26 exemplaires de Chapelle sur vergé H.C. lettrés de A à Z. Il est signé et lettré par Cendrars. Le tirage sur Chapelle a été conservé par l'auteur car au moment du brochage — les pages n'étant pas numérotées — l'imprimeur a accidentellement modifié l'ordre des pages, donnant ainsi à ses 26 numéros une distinction «cubiste» du reste du tirage. Ancienne restauration à la couverture, au reste exemplaire parfait. Provenance: Jean Cocteau (envoi).
Mes ordres d'achat