CROS, Charles.

Lot 52
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 201EUR
CROS, Charles.
Le coffret de santal. Paris, Alphonse Lemerre; Nice, J. Jay et Fils, 1873. In-12, demi-chagrin noir, plat de percaline granitée noire, dos à nerfs orné, doublures et gardes de papier peigne, toutes tranches sang de boeuf (reliure de l' époque). Édition originale publiée à compte d'auteur du seul recueil paru du vivant de Charles Cros et pour laquelle il n'a pas été tiré de grand papier. Sans justification du tirage, il serait limité à500 exemplaires. Bel exemplaire en rare reliure de deuil de l'époque. Provenance: Chiffre A. L. en pied du dos.
Mes ordres d'achat