DOSTOIEVSKI, Fedor Michailovitch.

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 569EUR
Le Crime et le châtiment. Traduit du russe par Victor Derély. Paris, Librairie Plon, 1884. 2 volumes in-12 (184 x 117 mm) de 2 ff.n.ch. 334 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch. 308 pp. pour le volume II; demi-percaline olive, dos lisse, couvertures jaunes imprimées conservées (reliure de l' époque). Édition originale de la première traduction en français du livre qui «fut le premier des grands romans qui rendirent célèbre à l' étranger le nom de Dostoïevski. Il a été, et il est aujourd' hui encore, le plus connu et le plus populaire d'entre eux peut-être à cause de l'emprise immédiate et captivante qu'exerce fatalement un sujet à thème policier» (Laffont-Bompiani). Exemplaire à grandes marges, papier et couvertures légèrement jaunis; petites usures à la reliure légèrement insolée.
Mes ordres d'achat