DOSTOIEVSKI, Fedor Michailovitch.

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
Les Possédés (Bési). Traduit du russe par Victor Derély. Paris, librairie Plon, sans date [1886]. 2 volumes in-8 (185 x 115 mm) de 2 ff.n.ch. 375 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 410 pp. pour le volume II; demi-percaline verte, dos lisse, couvertures jaunes imprimées conservées (reliure de l' époque). Édition originale de la première traduction française. «Cette oeuvre, l'une des plus importante de l'auteur [et] toute pamphlétaire, a été bientôt submergée et altérée par la vision mystique et prophétique de l'auteur» (Laffont-Bompiani). Légèrement jauni, petites déchirures à la couverture.
Mes ordres d'achat