ESQUIROS, Alphonse.

Lot 57
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
ESQUIROS, Alphonse.
Le Magicien. Deuxième édition. Paris, L. Desessart et Cie., 1838. 2 volumes in-8 (222 x 140 mm) de 2 ff.n.ch., 327 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 325 pp., 1 f.n.ch. de table pour le volume II; reliés sur brochure en demi-percaline rouge à coins (P. Berno).
Yve-Plessis, 1703; Caillet, II, 3681; Guaita, 285 (sans mention d' édition).
Malgré l'indication de «deuxième édition» sur les titres, Caillet indique qu'il s'agit bien ici d'une édition originale. «Curieux roman, où il est question de magnétisme, de sorcellerie et des fascinations magnétiques» (Caillet).
Trace de mouillure, rousseurs.
Mes ordres d'achat