FEYDEAU, Ernest.

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 137EUR
FEYDEAU, Ernest.
Catherine d'Overmeire. Étude. Paris, E. Dentu, 1860. 2 tomes en 1 volume in- 12 (172 x 110 mm) de 4 ff.n.ch., 156 pp. pour le tome I; pp. [157-] 288 pour le tome II; maroquin, rouge janséniste signé ‘R. Petit', devise dorée ‘Vis superba forme' à l'angle, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l' époque).
Vicaire, III, 698; Clouzot, 120.
Précieux volume enrichi d'un envoi autographe à Apollonie Sabatier, dite «La Présidente», muse de Baudelaire: «Chère et belle Présidente, je dépose de livre à vos pieds. Puisse-t-il vous amuser. C'est le voeu le plus cher de celui qui a l' honneur d' être votre sincère admirateur, E. Feydeau».
La reliure du volume ne portant pas de tomaison, si l'on connait le soin que Madame Sabatier, aidée par Baudelaire, portait à sa bibliothèque, on ne peut douter que seul ce premier volume [sur 2] lui fut offert par Feydeau.
Fortes rousseurs.
Mes ordres d'achat