FLAUBERT, Gustave.

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 832EUR
FLAUBERT, Gustave.
Madame Bovary. Moeurs de Province. [In: Revue de Paris, 1857]. Revue de Paris, 1856-1858. 12 volumes in-8 (235 x 149 mm); demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l' époque). Voir CLouzot, 131. Edition pré-originale. C'est dans la Revue de Paris (tomes 39 et 40) que parut pour la première fois Madame Bovary, le texte divisé en 5 parties. Série s'étendant du tome 30 au tome 41 et dernier (1856 - 1858). On trouve en effet joint dans le dernier volume le décret supprimant la publication de la Revue de Paris en 1858. La revue contient aussi des textes de Maxime du Camp (L'Eunuque noir, Les Grecs modernes, Les Semailles, Les Bûcherons), Hugo (Poésies, extraits des Contemplations), Guttinguer, Pelletan, etc. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat